Упражнения для детей с синдромом дауна. Конспект занятия «Геометрические фигуры» для ребенка с синдромом Дауна

Цель: развитие подражательной речевой деятельности

1. Вызывание звукоподражания;

2. Выполнение действий по речевой инструкции и по подражанию;

3. Понимание названий предметов;

4. Понимание простых слов;

5. Выражение своих желаний и просьбы о помощи;

6. Накопление пассивного словаря по теме: «Домашние животные»;

7. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.

I. Организационный момент

Л.: Меня зовут Даша. Покажи, где Даша?

Как меня зовут? Как тебя зовут? Где Максим, покажи?

II. Основная часть

(показываем коврик, на нем картинки занятий)

Л.: Какое у тебя сейчас занятие? Музыка, математика или логопедическое занятие?

(делаем артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»)

2. Работа с картинками.

Как мычит корова? (Как кричит коза (овца)? Как лает собака? Как мяучит кот?)

3. Работа у доски.

Л.: Где корова, покажи? А как топает корова? А как она мычит? (логопед делает совместно с ребенком)

Складываем в коробку. Л.: Дай кота (собаку, корову, козу, овцу).

Л.: Будешь собирать бусы?

III. Подведение итогов

Как ты сегодня занимался?

(как поощрение – пускаем мыльные пузыри)

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом Дауна на тему: «Домашние животные».

  1. Вызывание звукоподражания;
  2. Выполнение действий по речевой инструкции и по подражанию;
  3. Понимание названий предметов;
  4. Понимание простых слов;
  5. Выражение своих желаний и просьбы о помощи;
  6. Накопление пассивного словаря по теме: «Домашние животные»;
  7. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.

Оборудование: логопедический коврик, мёд, бусы, предметные картинки: кот, корова, коза, овца, собака; раздаточный материал.

(показываем картинку корова)

Л.: Это корова (коза, овца, собака, кот).

Л.: му-му-му (ме-ме-ме, бе-бе-бе, аф-аф-аф, мяу-мяу-мяу).

Л.: Повесь картинки на доску. (логопед всё оречевляет)

(По аналогии: как котик шевелит ушками; как собака машет хвостиком (+ ф-ф); как бодается козочка, овечка (+ме-ме, + бе-бе).

Л.: Повернись к столу.

4. Работа за столом.

5. Раздаточный материал.

Л.: Покажи, где кот (коза, собака)? (соединяем животных в пары на листе)

Пример индивидуальной работы с ребенком дошкольного возраста, имеющим РДА.

Тема: «Постановка звука [Р]. Тигренок учится рычать». Коррекционно – образовательные цели:Вызывание и постановка отсутствующего звука различными способами (механическим, смешанным).Коррекционно –.

Тема: «Дикие животные» Программное содержание:- Формировать у детей представления о диких животных: зайке, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;- Закрепить ум.

Конспект индивидуального занятия в группе коррекционной направленности для детей с умеренной и тяжёлой степенью умственной отсталости.Тема: «Игрушки».

Интегрированное занятие во второй младшей группеИнтеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно — эстет.

В настоящее время большое внимание уделяется вопросу инклюзии. Дети с ОВЗ нуждаются в создании особых условий для их развития, в разработке индивидуального образовательного.

данное занятие направлено на развитие фонематического восприятия, обогащение словарного запаса, совершенствование навыков моторики кисти и пальцев рук, артикуляционной моторики и многое другое.

План-конспект занятия (конструирование, ручной труд, младшая группа) на тему:
Подгрупповое занятие детей с синдромом Дауна 1мл.гр. Дома ребенка по теме «К бабушке в гости»

Для детей с синдромом Дауна очень важно в современном мире найти способ адоптации в современном мире. Одним из таких способов является привитие интереса и любви к рисованию.

Дети с синдромом Дауна первой младшей группы

Воспитатель специализированного Дома ребенка Русинова Алена Викторовна

Тема «К бабушке в гости»

Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию.

Задача: 1.Ознакомить детей с красками, подводить к пониманию того, что ладошками

могут изобразить животных-птиц.

2.Поддерживать у детей попытки сравнивать изображения с объемной игрушкой

гусь, узнавать и называть его.

3.Развивать у детей интерес к рисованию и вырабатывать усидчивость

восприятия, внимания, память.

4.Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать культуру поведения,

воспитывать у детей интерес к природе.

5.Создать благоприятную обстановку для детей во время рисования.

Предварительная 1.Умение правильно держать палочку, правильная техника

работа: рисования горизонтальных и вертикальных линий.

2.Упражнения на м/моторику, разрабатывать кисть руки,

3.Знакомство с домашними птицами-гусями. Дать детям

понять, что изображение ладошками на листе бумаги

Оборудование: Широкие мисочки с разведенной водой гуашью белого и серого

цвета, бумага цветная зеленого тона, ватные палочки, красная гуашь,

вода в миске для ополаскивания рук, салфетки, фартуки, клеенка,

объемная игрушка: гуси-белый и серый, бабушка, подносы, манка,

прищепка, книжки-малышки, спокойная музыка, фото-снимок гусей.

Пед. Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к бабушке.

По тропинке мы пойдем, прямо к бабушке придем.

Ножки поднимаем, весело шагаем. Вот и пришли,

Поздароваемся с бабушкой, здравствуй бабушка! (подаем правую руку)

Ребятки, а бабушка жила не одна. (показ гусей)

Худ.слово: «Жили у бабуси

Два веселых гуся-

Два веселых гуся»

Пед. Ребята, красивые гуси? (да)

Поближе познакомимся с гусями, покажите,

Где у гуся глазки? Где клюв? Где шея длинная?

Где крылья? Где лапки красные? Как гусь кричит?

Худ.слово: «Вытянули шеи,

«Мыли гуси лапки

В луже у канавки-

Спрятались в канавке»

«Вот кричит бабуся:

Ой, пропали гуси-

Пед. Ребята, поможем бабушке найти гусей? (да)

Как мы найдем гусей? Мы нарисуем бабушке гусей.

Пойдемте к столу, оденем фартуки, присаживайтесь, но

вначале разомнем наша пальчики. (мел. Моторика)

Худ.слово: «Ладошки вниз, ладошки вверх,

На бочок и в кулачок, постучали,

Повертели, покрутили, положили и

Погладили, погладили, придавили

Каждый пальчик, молодцы!»

Худ.слово: «Ой, вот проснулся, встал гусенок,

Пальцы щиплет он спросонок,

Дай, хозяйка, корма мне

Раньше, чем моей родне!»

Пед. Вот, сколько, много крупы дали гусенку (выставляется крупа на подносе).

Ребята, покажите правую ручку, вытяните все пальчики вместе, пальцы д/б

плотно прижаты друг другу, большой палец вытянуть вверх. Ладошка походит

на гуся. Сейчас мы это проверим, положим ладошку на манку (пед. Показывает)

А, теперь вы все сделайте отпечаток ладошки, молодцы!

Пед. Ребята, сейчас мы будем точно так же изображать гуся на листе бумаги.

Посмотрите внимательно (пед.показывает на мальберте)

Для того чтобы изобразить гуся, нужно опустить правую ладонь в мисочку с

белой гуашью и сделать отпечаток на листе зеленой бумаги. А, сейчас каждый

нарисует своего гуся на своем листе бумаги (работы вывешиваются на доску).

Пед. Пока ваши работы будут подсыхать, мы пойдем с вами поиграем.

Худ.слово: «Вышли гуси погулять

Свежей травки пощипать.

Гуси, гуси, га-га-га!

Ну, летите веселей

На лужочек поскорей.

Гуси важно зашагали,

Травку быстро пощипали

Гуси, гуси, га-га-га

Хорошо вам? Да-да-да!

Ну, летите все домой,

Отправляйтесь на покой»

Пед. Присаживайтесь за стол. Посмотрите на фотографию. У гуся есть красные лапки

и клювик. Поэтому мы будем клювик и лапки рисовать красным цветом, палочками.

(выдаются палочки). Клювик будем рисовать, вот так (показ в воздухе) горизонтальн.

линия, теперь на подносе, слева на право, дорисуем на своих рисунках клювик.

Лапки рисуем сверху вниз, вот так, покажите в воздухе, а сейчас на подносе и на

своих работах, молодцы! Ребятки, какие красивые у вас гуси получились, вот

бабушка обрадуется! Нашлись гуси, пойдемте к бабушке.

Худ.слово: «Выходили гуси

Пед. Вот, спасибо, вам ребятки, нашли моих гусей, за это я вам дарю

книжки-малышки, бегите в группу и читайте скорее, пока, пока.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт связан с системой занятий по развитию речи у детей с синдромом Дауна, в ходе которых используются эффективные методы и приемы, способствующие развитию речи.Адресная направленность: уч.

Корекционные занятия крайне необходимы не только для социальной адаптации и выживания детей с синдромом Дауна в обществе, но и нужны самому общесту для воспитания и понимания продлем людей отличных от.

У большинства детей с синдромом Дауна наблюдается отставание в развитии психических процессов, и речи в том числе. Такие дети имеют недостатки развития речи, как в произношении звуков, так и в п.

Синдром Дауна – это не болезнь, а генетическое состояние, при котором в организме человека присутствует лишняя хромосома.Наличие одной лишней хромосомы в геноме человека обуславливает появление харак.

занятие по развитию речи для детей с синдромом Дауна. лексическая тема «Фрукты».

В статье содержится опыт работы в детском саду с ребёнком с синдромом Дауна.

В материале рассмотрены различные программы ранней педагогической помощи детям с синдромом Дауна.

Индивидуально-коррекционное занятие с ребенком с синдромом Дауна

Фарида Романова
Индивидуально-коррекционное занятие с ребенком с синдромом Дауна

Возраст 4,8 мес., уровень развития 1,3 мес.

Цели:

— сформировать различные формы общения (здороваться, прощаться).

— развитие умения слушать и концентрировать внимание на речи собеседника.

— развитие движения рук.

— продолжение обучения простым действиям с предметами: надевать и снимать кольцо.

— совершенствовать координацию движений рук под зрительным контролем, формировать положительное отношение к занятию.

Оборудование:

Стол, стулья, кегли, пирамидка из 4-х колец, игрушка зайчик.

Ход занятия

— Здравствуй, Федя! Дай мне ручку давай мы с тобой поздороваемся (воспитатель берет ребенка за ручку и говорит «Привет»).

— А сейчас мы с тобой поиграем.

Проводится игра в прятки (3 раза)

— Где Федя? (ребенок закрывает ладошками лицо,

— Вот наш Федя! (ребенок открывает лицо,

— А где же наши ручки? (по возможности ребенок должен показать ручки,

— Вот ручки (воспитатель берет ребенка за ручки).

Проводится пальчиковая игра

— Где пальчики? (воспитатель загибает пальчики ребенку)

— Вот пальчики! (воспитатель разгибает пальчики ребенку)

Проводится пальчиковая игра «сорока-сорока» .

— Федя, нас в гости ждет зайчик, пойдем к нему в гости (воспитатель берет за ручку ребенка и ведет по выложенной кеглями дорожке)

По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки.

Раз, два, раз, два.

— Вот мы и пришли (в конце дорожки стоит стол со стулом, на столе сидит зайчик и стоит пирамидка)

— Посмотри, у зайчика пирамидка. Давай снимем все колечки (ребенок снимает кольца с небольшой помощью,

— потом покатаем (ребенок самостоятельно катает кольца,

— Молодец, у тебя все хорошо получается!

— А теперь оденем колечки (ребенок с небольшой помощью одевает кольца)

— Молодец (поощрение ребенка похвалой).

— Зайчику очень понравилось как мы с тобой занимались и он хочет поиграть с тобой.

Проводится игра в догонялки.

После игры воспитатель предлагает ребенку попрощаться с зайчиком (ребенок машет ручкой)

«Игры - занятия для развития стабильности и ловкости у детей с синдромом Дауна в условиях спец. Дома ребёнка» Занятия с сыпучими материалами Этими видами деятельности можно заниматься сидя или стоя, причем важно то, что руки при этом не опущены.

Развитие мелкой моторики детей с синдромом Дауна в раннем детстве Синдром Дауна – это не болезнь, а генетическое состояние, при котором в организме человека присутствует лишняя хромосома. Хотелось бы.

Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна В основе развития речилежит потребность взаимодействовать и общаться с другими людьми. Смысл общения состоит в обмене информацией, желаниями,.

Инклюзивное образование и воспитание детей с синдромом Дауна (из опыта работы) анятия с такими детьми очень долгие и кропотливые. но при этом не надо забывать что по новым законам ФГОС они на равных правах могут прибывать.

Индивидуально-ориентированная программа психолого-педагогической работы с ребенком в Лекотеке Индивидуально-ориентированная программа психолого-педагогической работы с ребенком на сентябрь 2015 года ФИ ребенка Козаченко Андрей Дата.

Конспект занятия по рисованию c применением нетрадиционных методов рисования для детей с синдромом Дауна Конспект занятия по рисованию c применение нетрадиционных методов рисования для детей с Синдромом Дауна. Тема: «Колобок катиться по дорожке»Цель:.

Коррекционное занятие для развития зрительного восприятия Задачи: упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения развивать зрительное восприятие закреплять умение.

Особенности работы инструктора по физической культуре с детьми с синдромом дауна ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ДЕТЬМИ С СИНДРОМОМ ДАУНА Инструктор по физической культуре МДОУ «Детский сад №14.

Отчёт инструктора по физической культуре о работе с детьми, уровень развития которых отличается от нормативного (ОВЗ) За период сентябрь – декабрь учебногогода проводилась работа, направленная на развитие двигательных навыков ребенка, имеющего статус инвалида.

Коррекционно-педагогическое сопровождение детей с синдромом Дауна. Опыт работы Краевой О.С.

Еще несколько лет назад дети с синдромом Дауна считались «необучаемыми», их даже не принимали в специализированные детские сады и школы. Родителям этих детей представлялась единственная возможность – это закрытое учреждение интернатного типа. Сейчас же в Центре диагностики и консультаций «Шанс» в нашем городе дети с особенностями развития получают поддержку и реальное принятие обществом, что значительно увеличивает их возможности. Дети, которых я приняла, никогда не посещали дошкольное учреждение, никогда не находились продолжительное время в коллективе своих сверстников и тем более без родителей, поэтому адаптация проходила сложно. У детей резко возросло число социальных контактов.

Передо мною встали важные педагогические задачи:

1.научить взаимодействовать со всеми окружающими людьми

2.находить пути решения конфликтных ситуаций

3.научить отстаивать свои интересы и учитывать интересы сверстников

4.научить быть организованными и действовать по определенным правилам.

Чтобы грамотно осуществлять воспитательную и коррекционную работу с такими детьми в условиях дошкольного учреждения, нужно представлять себе все особенности детей с синдромом Дауна, их слабые и сильные стороны. Для большинства этих детей характерно нарушение когнитивного развития.

Несмотря на значительные индивидуальны различия, тем не менее, можно выявить типичные особенности. К ним относятся:

1.Медленное формирование понятий и становление навыков:

А. Снижение темпа восприятия.

Б. Снижение памяти, необходимость большого количества повторений для усвоения материала.

В. Низкий уровень обобщения материала.

Г. Замедленное формирование ответа.

Д. Низкая способность оперировать несколькими понятиями одновременно, с чем связаны:

  • Трудности, которые возникают при необходимости объединить новую информацию с уже изученным материалом.
  • Нарушения переноса усвоенных навыков из одной ситуации в другую. Замена гибкого поведения, учитывающего обстоятельства, т.е. заученными многократно повторяемыми действиями.
  • Трудности, возникающие при выполнении заданий, связанных с оперированием несколькими признаками предмета, или цепочки действий.

2.Нарушения целеполагания и планирования действий.

3.Особенностью предметно-практического мышления, характерного для детей с синдромом Дауна, является необходимость использования нескольких анализаторов одновременно для создания целостного образа (зрение, слух, тактильную чувствительность). Наилучшие результаты дает зрительно-телесный анализ.

4.Нарушение сенсорного восприятия за счет повышения порога ощущения и часто встречающихся нарушений зрения и слуха.

5.Неравномерность развития ребенка и тесная связь когнитивного развития с развитием других сфер (двигательной, речевой сферы, социально-эмоциональным развитием).

Обучая детей с синдромом Дауна, я ставлю перед собой цель подготовить их к самостоятельной (или относительно самостоятельной) жизни. Для того, чтобы человек мог самостоятельно что-нибудь сделать, ему необходимо: поставить цель, спланировать действия, приводящие к этой цели, и уметь выполнить каждое из этих действий в отдельности. Главной моей задачей является как отработка отдельных навыков, так и обучение детей использованию нескольких понятий или навыков одновременно, что приводит к улучшению целеполагания и планирования действий.

За время работы я достигла многого:

1. дети полностью адаптировались в дошкольном учреждении

2. они с удовольствием идут на контакты с детьми и взрослыми, которые их окружают

3. эмоционально откликаются на индивидуальные и групповые занятия.

Очень важно отметить, что мои дети очень много и тяжело болеют, после чего труды воспитателя и те навыки, которые малыш усваивает в процессе обучения, теряются, и я начинаю свои занятия и обучение практически с нуля.

В работе я меньше употребляю слова «скажи», «повтори», поскольку тогда дети могут вообще отказаться от общения. Гораздо эффективнее создавать условия, в которых ребенок сам захочет что-то сказать. На эмоциональном подъеме, в игре часто удается создать естественную речевую среду. Дети, увлеченные игрой, пытаются подпевать песенку - потешку, повторять ритмичное стихотворение. И их речь в этот момент не отраженная, как на занятии у логопеда, а спонтанно возникающая, живая. В работе с моими детьми я помогаю активно пользоваться жестами.

Например: при рассказывании сказок «Теремок», «Колобок» при использовании картинок стараемся параллельно показывать фигурки персонажей либо настольного театра, либо кукол – перчаток театра Би-ба-бо и обозначать их жестами, которые существуют в языке для глухонемых.

Я всегда спокойно реагирую, если ребенок среди занятия встает и начинает бегать по групповой комнате. Это может означать переутомление, замешательство, страх. Я проговариваю создавшуюся ситуацию для беспокоящегося ребенка и всех детей: «Максим волнуется, он устал» и стараемся помочь ребенку, облегчаем задания или меняем вид деятельности.

Одним из самых важных, на мой взгляд, элементов учебно-воспитательного процесса является единство требований и настойчивость всех взрослых, которые окружают детей – родителей, воспитателей, всех специалистов. Постоянное взаимодействие с родителями принесло свои результаты. В самом начале моей работы я побеседовала с родителями каждого ребенка и выяснила, что многие дети метеозависимы, подвержены перепадам настроения, имеют хронические заболевания. Проанализировав всю информацию, я нашла методы и подходы к каждому ребенку. Сейчас моя работа с родителями строится на ежедневных индивидуальных консультациях. Я рассказываю о наших «достижениях» и «неудачах» в течение дня, совместно находим пути их преодоления и вместе радуемся удачам.

В настоящее время не вызывает сомнений то, что дети с синдромом Дауна проходят все те же этапы развития, что и обычные дети, поэтому общие принципы проведения занятия разработаны на основе представлений о развитии детей дошкольного возраста с учетом особенностей когнитивного развития детей с синдромом Дауна.

При проведении занятия я ориентируюсь на:

1. предметность мышления дошкольников

2. наглядно-действенное мышление, как базу для дальнейшего перехода к наглядно-образному и логическому мышлению

3. собственную мотивацию ребенка

4. зрительный, слуховой и тактильный анализаторы

5. обучение в игровой форме

Использовать на занятиях методы и приёмы, которые создают у детей интерес с самых первых минут занятия и обеспечивают его сохранение до окончания занятия;

Включать в занятия игры, задания, «тренировочные» упражнения на развитие и обогащение словаря;

Использовать на занятиях знания о мотивационной сфере ребёнка;

Создавать и стимулировать мотивацию деятельности.

Вместо физкультминуток использовать обучающие игры, но придавать им подвижный характер;

По возможности завершать занятие игрой развивающего характера.

Скачать презентацию

Видео и план-конспект занятия. Самоанализ

planetadetstva.net

наши занятия.-1 Ребенок с синдромом Дауна.

буду выкладывать краткие конспекты-отчеты по занятиям на работе с солнечной девочкой. ребенку 4 года. сегодня было 4 занятие.

по плану у нас 20 мин.:

1. разминка для ладошек с шариком су-жок.

я четко проговариваю стих для разминки, побуждая повторять:

Жил ежик колючий
В лесу дремучем.
Елочку встретив,
Колючий заметил:
На мне палочки - иголочки,
И на зеленой елочке!

2. повторяем цифры, считая кузнечиков на картинке, далее даю ребенку ножницы и предлагаю разрезать картинку по линиям.

3. делаем простую пальчиковую гимнастику, которую повторяем все занятия(будем повторять пока не выучим)

для побуждения речевой активности-каждое занятие пропеваем гласные. предлагаю громко это делать.
5. дальше достаю картинки, разрезанные на половинки.предлагаю собрать рыбку. это оказывается новым действием и ребенку не понятно что делать. упрощаю задачу до мяча. не получается.предлагаю помощь. вместе справляемся(у меня есть еще на готове арбуз, но вижу что ребенок утомился и не даю его)

6. встаем и делаем небольшую разминку:

ее мы делаем каждое занятие, ребенок радостно реагирует-узнает, пытается повторять слова.

Номинация: развивающие занятия для детей с синдромом дауна.

Должность: педагог-психолог

Цель занятия – создание условий для формирования умений идентифицировать предметы по форме, а также умения соотносить предметы по форме, через формирование представлений о геометрических фигурах.

Возраст – 7-8 лет.

Форма проведения : индивидуальная.

Длительность занятия : 30-40 минут.

Методы и техники : наблюдение, беседа, техники массажа рук для развития мелкой моторики, авторская игра «Спасение зверят».

Необходимое оборудование и организация пространства : рабочее место для занятий: кабинет (заранее проветрен), хорошее освещение, рабочий стол/парта/журнальный стол, два стула при необходимости (для психолога и ребенка). Массажный шарик с пружиной. Белый картон А4 или лист бумаги А4. Вырезанный набор геометрических фигур из цветного картона: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб (по 3 штуки на каждую фигуру). Фигуры животных (у нас на занятиях были маленькие пластмассовые игрушки, и игрушки из киндера) и фигура «злодея». Изображения 2 эмоциональных состояний (веселое и грустное), клей.

Ход работы

1 этап. Приветствие, установление контакта, формирование доверительных отношений.

Игра «Поймай шарик!»

2 этап. Массаж рук массажным шариком, далее пружинкой. Данное упражнение имеет две цели, где главная цель – установление контакта с психологом. На начало занятия, как правило, у ребенка нет мотивации на работу, внимание рассредоточено и ребенок отвлекается на любую мелочь, вступая с любой вещью в предметную игру (сюжетно-ролевая игра для ребенка с синдромом Дауна в младшем школьном возрасте недоступна). Поэтому, психологу необходимо закрепить внимание ребенка на себе, используя при этом, физический контакт, вербально и эмоционально подкрепляя общение с ребенком. В ходе выполнения задания, ребенку предлагаются различные вопросы: «какая погода на улице?», «какое настроение», подведение ребенка к цели занятия, начало инструкции к занятию («А сегодня к нам в гости пришли зверята из зоопарка!»).

3 этап. По теме занятия «Геометрические фигуры» с введением авторской игры «Спасение зверят» ребенку предлагается предыстория.

«К нам в гости сегодня направлялись веселые зверята, они очень хотели с тобой встретиться и дружно поиграть. Ты хочешь с ними поиграть? (получаем обратную связь от ребенка) Но вот напасть! Случилась беда! По пути им встретился слой злодей-разбойник! (Показываем ребенку фигуру «злодея») Он всех маленьких зверят поймал и заточил в железную клетку! (Также демонстрируем ребенку зверят-игрушки, которые заранее мы сложили в коробочку/контейнер-сетку/корзинку) Им там сейчас так грустно и плохо! Давай их будем спасать! (После того, как дождались положительного ответа ребенка продолжаем) этот злодей-разбойник оказался большим хитрецом! Он ни за что не хочет выпускать зверят просто так! И Его не перехитрить! Он придумал задание для тебя, пройдешь задание – отпустит зверят! Ну что, ты готов выполнить задания злодея-разбойника? (также дожидаемся обратной связи от ребенка)».

4 этап. Работа по теме. Формирование умений соотносить геометрические фигуры с эталоном, а также введение понятий величины предметов (большой-маленький) и понятий сравнительной величины (больше-меньше).

Ребенку предлагается лист А4 (принцип изображения «игры-карты» на фото в приложении), где заранее прорисованы контуры геометрических фигур, а также нарисованы изображения животных (тех животных, игрушки которых вы имеете и заранее подготовили для занятия).

Далее предлагается новая инструкция: «Вот злодей дал нам карту, пройдем тропинки, найдем все эти фигурки и спасем наших животных! Давай? (Получаем обратную связь) Злодей-разбойник перепутал все фигурки (демонстрируем ребенку вырезанные геометрические фигуры), а мы их сейчас распутаем по порядку, по очереди, приклеим на нашу карту и спасем каждого животного! Смотри, здесь кто у нас нарисован? Правильно, Мишка! А какие рядом с ним фигурки? Это у нас кружочки! (проговариваем вместе с ребенком слово «Круг») Давай найдем кружочки и приклеим на нужные места! (ребенок находит, приклеивает) Ура, ты нашел и приклеил все кружочки! Какой ты молодец! Теперь наш Мишка спасен!» (Злодей-разбойник отпускает Мишку из клетки и мы представляем возможность ребенку посмотреть и потрогать игрушку, но при этом напоминая ребенку, что есть еще животные, которые ждут его помощи).

Продолжаем инструкцию в той же последовательности, «спасая» каждого животного.

Ребенок, как правило, успешно справляется с поиском геометрических фигур, соотнося их с эталоном, однако затрудняется работать последовательно, поэтому здесь проявляем направляющую и обучающую помощь, ориентируя работать последовательно, при этом обращая внимание ребенка на то, что есть большие фигуры, а есть маленькие, есть больше, а есть меньше.

Как только все зверята спасены, даем возможность ребенку поиграть в игрушки, инициируя ролевую игру, по возможности уделяя этому 5-10 минут от занятия. Далее, ребенка необходимо аккуратно подвести к завершению игры и занятия в целом: «А сейчас, давай поможем нашим зверятам отправиться обратно домой, ведь они соскучились по своим мамам и папам, нужно их безопасно проводить, чтобы злой разбойник их опять не поймал».

5 этап. Завершение занятия. Демонстрация изображений настроения человека. Проигрывание настроения перед зеркалом. Рефлексия: «какое у тебя настроение? Покажи на картинке! Тебе понравилось занятие? Покажи на картинке!». Можно также использовать на этапе завершения невербальную игру «Подари подарок/Воображаемый подарок», при этом не требуя от ребенка самому придумать подарок, а попросить повторить за собой.

Приложение «Игра-карта»

Номинация: коррекционно-развивающая программа для детей с синдромом дауна.

Должность: педагог-психолог
Место работы: МБОУ ОШИ №1
Месторасположение: г. Пенза

Конспект развивающего занятия

по индивидуальной коррекционной работе

с детьми VIII вида

Конспект развивающего занятия.

Цели:

1) формировать и развивать произвольное внимание, наглядно-образное мышление; 2) развивать свойства внимания: объем, устойчивость, концентрацию, переключение; 3) формировать и развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение; 4) обогащать зрительные образы и представления; 5) формировать умения выделять главные признаки предмета.

Оборудование: иллюстрации к заданиям, медаль.

Ход занятия:

Андрей, здравствуй! Посмотри за окно. Какое сейчас время года?

Сегодня мы поиграем в игру: «понаблюдай за весной»

Весной распускаются…….

Правильно. Сейчас нам надо собрать картинку, чтобы цветы успели распуститься.

И
гра: «Подбери подходящие части вместо пропущенных»

Посмотри на верхний знак вопроса. Подбери кусочек, который должен сюда подойти. Проверь. Подставь его на нужное место. Подходит? (если нет, ищет другой кусочек). То же самое с другим знаком вопроса.

А еще весной много…..

(насекомых)

Игра "Маленький жук"

"Сейчас мы будем играть в такую игру. Видишь, перед тобой поле, расчерченное на клеточки. По этому полю ползает жук. Жук двигается по команде. Он может двигаться вниз, вверх, вправо, влево. Я буду диктовать тебе ходы, а ты будешь передвигать по полю жука в нужном направлении. Делай это мысленно. Рисовать или водить пальцем по полю нельзя!


Одна клеточка вверх, одна клеточка налево. Одна клеточка вниз. Одна клеточка налево. Одна клеточка вниз. Покажи, где остановился жук". И т.д.

А еще весной очень ярко светит…..

Игра: « Нарисуй пропущенный рисунок»

Посмотри, что не хватает на рисунке? Если затрудняется ответить: посмотри на первый домик, что видишь на нем, возле него.

(окно, дверь, солнце)

Что на втором домике и возле него?

(окно, дверь, солнце)

А возле третьего?

(окно, дверь, крыша)

Чего возле него не хватает?

Нарисуй его.

Также весной на улице можно увидеть много ……

Игра: « Найди цифру «один»»

Помоги собачке найти все цифры один. Увидишь цифру один - зачеркивай.

Игра: ««Кто спрятался за кустом?»»

Рассмотри внимательно всех животных. Назови что есть у каждого. (какие ушки, лапки, нос, глаза и т.д.) А теперь определи, кто спрятался за кустом?

А за забором?

Какой вид транспорта спрятался за забором? Чем они отличаются? Что есть у коляски? У самоката? У велосипеда?

Разрезные картинки.

Я тебе принесла картинку, на ней вид транспорта. Но она порвалась. Помоги мне ее восстановить.

Получилась картинка? Что на ней изображено? Если возникают затруднения: возьми одну часть. Что это? Как ты думаешь эта часть находится внизу или вверху транспорта? А эта часть? Что это? Где она находится? Посмотри, можно ли соединить эти две части? Возьми другую. Что на ней? Куда мы ее присоединим? Чего не хватает? Подставь. Что же за картинка получилась?

Молодец! За сегодняшнюю работу я хочу подарить тебе медаль! На ней написано: «Молодец!» Спасибо за помощь!

Индивидуальное занятие с ребенком-инвалидом 5 лет (синдром Дауна),
согласно индивидуальной адаптированной образовательной программе.

Раздел работы
Основные виды работы

Организационный момент.
Ваня, скоро праздник Новый год. К нам в гости сегодня пришла ёлочка (на столе лежит картинка, с изображением ёлочки). Она хочет с тобой поиграть. А ты хочешь поиграть с ёлочкой? (так как ребенок общается только при помощи звукокомплексов, пытаемся вместе сказать «да»).

Общие речевые навыки
Основная часть.
1. На Новый год ёлочка очень любит, когда её поют песни. Давай и мы с тобой поём для неё песенку.
Пение гласных звуков [а], [у], [и], их слияний.
Гласные поём громко-тихо. Сначала пропеваем один гласный звук. Затем поём другую песенку, с другим гласным звуком. Затем с третьим. Потом пытаемся пропеть слияние гласных звуков – ау, аи, уа, уи и т.д.

Артикуляционная моторика
2. Артикуляционная гимнастика.
Елочка очень хочет посмотреть, как ты умеешь хорошо работать язычком. Покажешь ей?
«Бегемотик» (открыть рот как можно шире, удерживать его в таком положении до счёта «пять», потом закрыть рот). Повторить 3-4 раза.
«Лягушка» (улыбнуться, показать сомкнутые зубки. Удерживать губы в таком положении до счёта «пять», затем вернуть губы в исходное положение). Повторить 3-4 раза. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперёд.
«Слонёнок» (сомкнутые губы вытянуть вперёд трубочкой, удерживать под счёт взрослого до 5-10). Повторить 3-4 раза.
«Лягушка-слонёнок» (на слово «лягушка» улыбнуться, показать сомкнутые зубки, удерживать губы в таком положении. На слово «слонёнок» - сомкнутые губки вытянуть вперёд и удерживать в таком положении. Далее чередовать «лягушка – слонёнок», «лягушка – слонёнок». При чередование зубы должны быть сомкнутые, работают только губы). Повторить 8-10 раз.
«Месим тесто» (улыбнуться, открыть рот, пошлёпать язык губами: пя-пя-пя. Затем покусать его зубами: тя-тя-тя). Повторить 5 раз.
«Блинчик» (улыбнуться, широко открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счёт до пяти). Повторить 3-5 раз.

Лексика
3. игра «Праздник ёлки».
Посмотри внимательно на елку, скоро праздник, а на ней совсем нет игрушек. Давай мы с тобой её сейчас украсим.
На столе лежат картинки с изображением бус, шаров, домика, кота, мишки, волка, кубика, звезды.
Что сначала повесим на ёлку? Это бусы. Логопед вместе с ребенком повторяют.
Потом повесим на елку шары. Что это? Логопед вместе с ребенком повторяют.
После того, как украсят всю елку, логопед спрашивает у Вани, что висит на елке. Логопед показывает на игрушку, а Ваня самостоятельно называет, что висит на елке.

Мелкая моторика
4. Игра-шнуровка «Ёлочка».
Смотри, елочка пришла в гости не одна. Кто это ещё пришёл? Правильно, ещё одна елочка. Она тоже хочет, чтобы её нарядили к празднику. Смотри, какие у меня есть длинные бусы. Что это? (Бусы). Давай мы украсим елочку.
Ваня с помощью шнурка украшает картонную елочку.

5. Массаж ладоней и пальцев рук (при помощи массажных мячиков, Ваня повторяет движения, которые показывает логопед - .
«Здравствуй, мой любимый мячик!»Скажет утром каждый пальчик.(катаем мяч между двумя ладонями)
Крепко мячик обнимает,Никуда не выпускает.(крепко сжать мяч ладонями двух рук)
Только брату отдает:Брат у брата мяч берет.(переложить мяч с одной ладошки на другую)
Два козленка мяч бодалиИ другим козлятам дали.(удерживать указательными пальцами правой и левой руки мяч, затем средними пальцами и т. д.)
По столу круги катаю,Из-под рук не выпускаю.Взад-вперед его качу;Вправо-влево как хочу.(катать мяч ладошкой правой руки вправо-влево, назад – вперед)
Танцевать умеет танец,На мяче мой каждый палец.(катать мяч по кончикам пальцев)
Мячик пальцем разминаю,Вдоль по пальцам мяч гоняю.(катать мяч всей длинной пальцев)
Мячик мой не отдыхает Между пальцами гуляет.(катаем мяч между ладонями вверх-вниз)

Поиграю я в футболИ забью в ладошку гол.(подкидываем мяч вверх)
Сверху левой, снизу правойЯ его катаю браво.(левой ладошкой катать мяч по правой ладони)Поверну, а ты проверь Сверху правая теперь!

Зрительное и слуховое внимание и восприятие
6. «Что звучит?» (бубен, барабан, часы, дудочка).
Сначала логопед уточняет названия музыкальных инструментов и то, как звучит каждый инструмент. Затем логопед прячет за ширму инструменты и по очереди играет на них. Ваня должен правильно узнать и назвать музыкальный инструмент.

Итог.
Логопед вместе с ребенком вспоминают, что они сегодня делали, в какие игры играли? Что украшали? Чем нарядили елочку?
Логопед хвалит ребенка и говорит, что елочка к нам ещё придет в гости.

Заголовок 115


Приложенные файлы

«Солнечные дети

с синдромом Дауна».

« Главное – верить в ребенка и принимать

его таким, какой он есть.

Ну и всеми силами помогать ему

развиваться. » (Лариса Зимина.)

«Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то,

что не хотел бы,чтобы делали твоему.»(Януш Корчак)

Во всем мире людей с синдромом Дауна называют « солнечными» - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого -либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что- то новое.

Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания- как со стороны семьи, так и всего общества.

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна - их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная интеграция в общество. Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей.

Подвижные и психологические игры, игры-эстафеты, позитивно влияют на физическое и психическое состояние детей с синдромом Дауна.

Зафиксированы изменения в психическом состоянии детей:

·улучшение концентрации внимания;

·снижение тревожности в общении;

·увеличение активности;

·улучшение социально-бытовой ориентации.

Посмотрите, например, на эту фотографию - какая гибкость, какие эмоции! Сразу видно, что у детей потрясающие спортивные способности.

Своевременное и адекватное использование групповых игр и упражнений, в качестве метода рекреации, адаптации и коррекции эмоциональных нарушений, у детей с синдромом Дауна предотвращает невротическое развитие их личности и представляет собой эффективное средство социальной адаптации.

Детям с болезнью Дауна доступны некоторые виды элементарной ручной деятельности. У них сохранено восприятие пространственных отношений и цветоразличение. Многие из них соотносят предметы по форме и величине. Все это может служить основой для обучения детей с синдромом Дауна простейшим видам игровой и учебной деятельности .


Дети-дауны имеют не только слабые, но и сильные стороны, и, соответственно, нуждаются не столько в упрощенной, сколько в индивидуальной программе обучения. Детям с синдромом Дауна сложнее обобщать, доказывать, рассуждать, осваивать новые навыки и концентрироваться, зато они, как правило, обладают хорошими способностями к визуальному обучению (например, им несложно выучить и использовать написанный текст).

Классный час «Где живут витамины?»

Проводит учитель 5-в класса: Бузылёва Е.В.


При обучении и воспитании ребенка с синдромом Дауна педагогам и родителям необходимо опираться на его более сильные способности, что даст возможность преодолевать его более слабые качества. Находясь среди своих сверстников, с похожими проблемами, дети перестают испытывать чувство неполноценности, охотнее общаются. Лишаясь гиперопеки родителей, дети учатся быть самостоятельными, берут на себя ответственность за решение посильных проблем.

Клубный час «Защитники Отечества»

Проводит воспитатель 5-в класса Остроух Н.Л.


Эффективность педагогической технологии, направленной на социально-психологическую адаптацию и формирование социально-бытовых навыков у детей с синдромом Дауна, окажется существенно выше, если будет включать в себя процесс реализации индивидуальных программ с использованием методики, направленной на развитие и коррекцию когнитивных и эмоциональных недостатков у воспитанников.

Несмотря на генетическую обусловленность заболевания и отсутствие эффективного лечения детей с синдромом Дауна, существует возможность их социальной адаптации.

Большинство специалистов убеждено, что даунят можно научить практически всему, главное - заниматься ими, верить в них, искренне радоваться их успехам. Главное правило реабилитации детей с синдромом Дауна - не только лечение или коррекция в специальных учреждениях, а вовлеченность в «обычную» жизнь - общение с близкими и сверстниками, учеба и занятия в кружках и секциях.

Обделенный здоровьем и некоторыми способностями, ребенок с синдромом Дауна получил от природы очень ценный подарок – прекрасные душевные качества. Дети – Дауны очень ласковы, добры и нежны. Они тонко чувствуют чужую боль и страдания, не умеют лгать и лицемерить, натягивать маску равнодушия. У них огромное количество друзей и друзей настоящих, которые никогда не предадут. Даунята, как индикатор, безошибочно определяют сущность человека, срывая с него фальшивую маску.

Праздник « Золотая осень» .


Работая с такими светлыми детьми, разве можно не измениться самому, стать добрее, сильнее, мудрее???

Даунята учат людей любить друг друга такими, как мы есть, без всяких прикрас и уловок. Они учат нас ценить каждый день, радоваться даже самым маленьким победам, любить жизнь во всем её многообразии, любить ближнего своего и просто любить!

Давайте и мы с вами, уважаемые коллеги, научимся любить ближнего своего и просто быть ЛЮДЬМИ!