Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Весенний сад. Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации «Волшебница весна» в подготовительной группе план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на те

Жанна Моторина

(весенние картины в рамочках)

Задачи. Вызвать интерес к оформлению своих работ как завершающему этапу творчества. Создать условия для творческого применения освоенных умений; продолжать учить детей планировать работу. Развивать воображение,чувство ритма и композиции.

Предварительная работа. Рассматривание с детьми картин знаменитых художников-пейзажистов И . И. Левитана "Март" и "Большая вода", А. К. Саврасова "Грачи прилетели",Ф. А. Васильева "Оттепель".

Чтение стихотворения В. Набокова "Весна ":

Взволнован мир весенним дуновеньем,

Вернулись птицы, и звенят ручьи

Бубенчиками влаги.

Прохладно

В полях,и весело в лесу, куда

Ни ступишь-крупный ландыш. Как вода

Дрожит лазурь- и жалобно, и жадно

Глядит на мир. Берёзы у реки-

Там, на поляне, сердцем не забытой,

Столпились и так просто, деловито

Развёртывают липкие листки,

Как будто это вовсе и не чудо,

А в синеве два тонких журавля

Колеблются, и, может быть, оттуда

Им кажется зелёная земля

Неспелым, мокрым яблоком.

Для аппликации- пейзажа нам необходимы :

Для рисования : листы тонированной голубой бумаги 15 х 21 см, кисточки разного размера, поролоновая губка.

Для аппликации : картон, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетки, клеёнка.

Ход работы. Дети рассматривают картины И. И. Левитана "Март" и "Большая вода", А. К. Саврасова "Грачи прилетели",Ф. А. Васильева "Оттепель". Мы беседуем о содержании и настроении картин. Затем детям предлагается чтение стихотворения Ф. Тютчева "Весенние воды":

Ещё в полях белееет снег,

А воды уж весной шумят-

Бегут и будет сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят.

Они гласят во все концы :

"Весна идёт , весна идёт !

Мы молодой весны гонцы ,

Она нас выслала вперёд!"

Весна идёт , весна идёт !

Дети приступают к работе и рисуют весенние картины по своему желанию, потом оформляют их красивыми рамочками.

1. Рамочка изготовляется из листа картона форматом А4.

2. Готовая картина приклеивается на картон. Предварительно картину обводят карандашом, чтобы наметить границу для нанесения клея.

3. Затем оформляется рамочка по желанию детей. В оформлении рамки сохраняется весенняя тема.

Дети самостоятельно делают рамочки и оформляют ими весенние картины.


Посмотрите, что у нас получилось :



Вместе с детьми оформляем картины для выставки "Весна идёт !" Экскурсия по выставке. Два-три ребёнка выступают в роли экскурсоводов и рассказывают о понравившихся картинах.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе № 2 «Почемучки»

Воспитатель: Кумарова Г.Д.

Тема: Весенний пейзаж

Цель: учить детей создавать пейзажную композицию, показать возможности разных средств художественной выразительности для передачи создаваемого образа.

Задачи:

Уточнить и закрепить представления об изменениях в природе весной, ее признаках;

Формировать грамматический строй речи и активизировать словарь детей;

Совершенствовать технику вырезания ножницами;

Формировать умение передавать в аппликации красоту природы, развивать эстетическое восприятие.

Предварительная работа: прогулки, наблюдения за весенними изменениями, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, рассматривание картин о весне.

Оборудование: клеенка, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетки, репродукции картин о весне, готовые заготовки – рамки.

Ход НОД:

    Организационный момент.

Дети заходят в группу и видят письмо.

Воспитатель:

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может, кто письмо, как мышку,

На окошко заманил?

От кого пришло письмо,

Вам ведь хочется узнать?

Тогда надо постараться

Вам загадку отгадать.

Загадка:

Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла (весна ).

Правильно, молодцы, письмо пришло от весны.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт!

Давайте прочитаем, что она нам пишет:

«Дорогие ребята! Вы все рады весеннему солнышку, звону капели, бегущим ручьям? (да). Приглашаю вас к себе на весеннюю лужайку.

Буду рада вас видеть у себя! «Весна».

Давайте отправимся к Весне. Как бы нам туда добраться? (ответы детей).

Давайте полетим туда на облаках. Согласны?

Дети имитируют полёт на воздушных, лёгких облаках.

Посмотрите, а вот и весенняя поляна. А встречает нас волшебная Весна.

Обращает внимание на экран (пейзаж весны).

Назовите весенние месяцы по порядку (март, апрель, май).

Давайте рассмотрим Весну и назовём изменения в природе, которые произошли с наступлением весны?

Показ картин весенних признаков.

- В марте , кто главный помощник весны? (солнце). Солнышко ярко светит, греет, тает снег, звенит капель, на вербе распускаются почки, появляются первые проталинки, из снега растут первые цветы – подснежники.

В апреле – солнце ещё ярче светит, снег превращает в воду, бегут ручьи, бурлят реки, на озерах, реках тает лёд, звери меняют мех на более лёгкий, меняют окрас, у животных появляются детёныши, птицы возвращаются из дальних стран, строят гнёзда, выводят птенцов.

- В мае – на деревьях появляются первые зелёные листочки, зелёная травка, цветут деревья и кусты, просыпаются разные насекомые, цветут цветы, ярко светит солнце, вокруг зелено, красиво.

Вам какая весна больше понравилась? (ранняя, средняя, поздняя).

Давайте немного отдохнём, поиграем в игру «Веснянка».

    Физкультминутка: (выполняют движения согласно тексту)

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Солнышко, солнышко

Золотое донышко

Гори, гори ясно

Чтобы не погасло,

Побежал в лесу ручей

Прилетело сто грачей

И сугробы тают, тают.

А цветочки вырастают!

Наши первые цветы

Раскрывают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

Наши первые цветы

Закрывают лепестки

Головой качают

Тихо засыпают.

Разбудим цветочки?

Весна! Какое ласковое и нежное слово. Весна – удивительное время года. От весеннего тепла всем становится очень хорошо. Люди с удовольствием подставляют лицо ласковому весеннему солнцу. Образ весны многолик. Это и красивая природа, и прилёт птиц, и цветение, и нежная зелень листвы.

    Объяснение выполнения работы.

А мы сегодня, с вами станем волшебниками и изобразим необычную, весеннюю картину. Передадим в ней всю красоту поздней весны.

Вот у нас есть заготовки, на этих картинах весна еще не пришла.

Как мы сможем весне помочь? Что мы можем сделать, как вы думаете? (приклеить яркое солнышко и белые облака, сделать зеленые листочки на цветочках, траву и т.д. ).

Как мы изобразим яркий солнечный день?(мы наклеим солнце и белые облака ).

У вас на тарелочках лежат квадратики желтого цвета, из квадратиков мы вырежем солнце и цветок. Из прямоугольника зеленого цвета – травку и листочки.

    Самостоятельная деятельность детей.

    Анализ работ.

Какие у нас получились работы?

Что вам нравится в ваших работах?

Какие работы вам нравятся больше всего? Почему? (ответы детей)

YI . Подведение итогов занятия.

Вы, ребята сегодня настоящие волшебники, и картины у нас получились действительно волшебными, неповторимыми.

Что за волшебница Весна!

Откуда в ней так много силы?

Едва очнувшись ото сна,

Она природу разбудила.

Волшебной палочкой взмахнув,

Она сугробы растопила.

И сразу же не отдохнув,

Ручьям дорогу проложила.

И воздух чист, и даль ясна!

Поёт природа, оживая.

Да, ты волшебница, Весна!

Теперь я это точно знаю!

Конспект открытого занятия по художественному творчеству (аппликация) в подготовительной группе.

« Весна-красна»

Программное содержание:

Расширять представления детей о ранней весне;

Активизировать словарь детей;

Развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов, помочь ребенку проявить свои художественные способности;

Создавать у детей эмоционально-положительный настрой, развивать эстетические чувства

Продолжать знакомить детей с особенностями цвета, составлять цветовые оттенки;

Привлекать детей к работе с разнообразными материалами;

Совершенствовать двигательную активность детей;

Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.

Материалы: цветная бумага, карандаш, клей, кисточка, кукла- Веснянка, ножницы, салфетки, клеёнка.

Предварительная работа: знакомство со стихотворением Ф.Тютчева «Зима недаром злится…», разучивание стихотворений, загадок, примет о весне, беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в природе.

Здравствуйте, ребята! Давайте все вместе скажем друг другу здравствуйте. . А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь и поделитесь своим хорошим настроением друг с другом.(Дети передают Сердце с ласковыми словами.)

Ой, ребята, когда я шла к нам в детский сад, я повстречала, а кого, вы сами угадайте:

Она раскрывает почки в зелёные листочки,

Деревья одевает, посевы поливает,

Движения полна, а зовут её … (весна) (загадки)

Правильно, ребята, весна. Какое ласковое и нежное слово – весна!). Весна – удивительное время года. От весеннего тепла всем становится очень хорошо. Люди с удовольствием подставляют лицо ласковому весеннему солнцу. Образ весны многолик. Это и красивая природа, и прилет птиц, и цветение, и нежная зелень листвы. Весна несёт всем радость жизни, радость творчества! Это чувство охватывает всех людей, и поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – свои картины. Сейчас мы послушаем стихотворение русского поэта Ф.И. Тютчева «Весенние воды». Слушайте внимательно, могут встречаться незнакомые слова.

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы;

Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд. (Ф. Тютчев)

Воспитатель:

Ребята, а как вы понимаете выражение « гласят во все концы» (Обращаются к кому-л. со словами; говорят, сообщают, возвещают), а «Сонный брег» (сонный берег)

Какой вы увидели весну? Какое настроение передали поэты? (Веселой, радостной, красивой, молодой.)

Посмотрите какая она яркая,вот сегодня мы с вами будем делать её сестёр,а скажите мне пожалуйста, как называются три месяца весны(дети отвечают –правильно)

Игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу).

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).

А сугробы тают, тают, (дети приседают на месте).

А цветочки подрастают. (дети медленно встают).

А сейчас нам предстоит интересное задание изобразить образ весны. Так давайте же вместе со мной изобразим столь многоликий образ Весны.

Творческая работа детей:

(дети приступают к работе используя заранее приготовленный материал)

Ребята, посмотрите, какая красивая весна у нас получилась. А теперь давайте мы дадим нашим красавицам имена (дети называют имена)

Молодцы, ребята!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по художественному творчеству (аппликация) в подготовительной группе.

« Весна-красна»

Программное содержание:

  • -расширять представления детей о ранней весне;
  • -активизировать словарь детей;
  • -развивать воображение детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов, помочь ребенку проявить свои художественные способности;
  • -создавать у детей эмоционально-положительный настрой, развивать эстетические чувства
  • -продолжать знакомить детей с особенностями цвета, составлять цветовые оттенки;
  • -привлекать детей к работе с разнообразными материалами;
  • -совершенствовать двигательную активность детей;
  • --воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.

Материалы : цветная бумага, карандаш, клей, кисточка, кукла- Веснянка, ножницы, салфетки, клеёнка.

Предварительная работа: знакомство со стихотворением Ф.Тютчева «Зима недаром злится…», разучивание стихотворений, загадок, примет о весне, беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в природе.

Здравствуйте, ребята! Давайте все вместе скажем друг другу здравствуйте. . А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь и поделитесь своим хорошим настроением друг с другом.(Дети передают Сердце с ласковыми словами.)

Ой, ребята, когда я шла к нам в детский сад, я повстречала, а кого, вы сами угадайте:

Она раскрывает почки в зелёные листочки,

Деревья одевает, посевы поливает,

Движения полна, а зовут её … (весна) (загадки)

Правильно, ребята, весна. Какое ласковое и нежное слово – весна! ). Весна – удивительное время года. От весеннего тепла всем становится очень хорошо. Люди с удовольствием подставляют лицо ласковому весеннему солнцу. Образ весны многолик. Это и красивая природа, и прилет птиц, и цветение, и нежная зелень листвы. Весна несёт всем радость жизни, радость творчества! Это чувство охватывает всех людей, и поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – свои картины. Сейчас мы послушаем стихотворение русского поэта Ф.И. Тютчева «Весенние воды». Слушайте внимательно, могут встречаться незнакомые слова.

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут и гласят…

Они гласят во все концы;

Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд. (Ф. Тютчев)

Воспитатель:

Ребята, а как вы понимаете выражение « гласят во все концы» (Обращаются к кому-л. со словами; говорят, сообщают, возвещают), а «Сонный брег» (сонный берег)

Какой вы увидели весну? Какое настроение передали поэты? (Веселой, радостной, красивой, молодой.)

Посмотрите какая она яркая,вот сегодня мы с вами будем делать её сестёр,а скажите мне пожалуйста, как называются три месяца весны(дети отвечают –правильно)

Игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу).

Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!

Побежал в саду ручей, (дети бегут по кругу).

Прилетело сто грачей, (дети машут руками, стоя на месте).

Светлана Вершель

Тема: "ВОЛШЕБНИЦА - ВЕСНА".

Цель: развитие творческой активности детей и проявление интереса к созданию аппликации нетрадиционными методами.

Задачи:

Уточнить и закрепить представления об изменениях в природе весной, её признаках.

Формировать грамматический строй речи и активизировать словарь детей.

Активизировать творческое воображение, творческие проявления; способствовать формированию умений и навыков в аппликации (с цветной бумагой, бумажными салфетками); использовать в работе симметричное вырезание, работа с трафаретами (обводить, вырезать, использовать приём скатывания салфетки между ладонями, закрепить способ складывания божьи коровки из бумаги, по типу оригами.

Формировать умение передавать в аппликации красоту природы, развивать эстетическое восприятие.

Закреплять умение создавать коллективную композицию.

Развивать умение доводить начатое дело до конца, соблюдая аккуратность в работе.

Интеграция областей: познание, коммуникация, художественная литература.

Ход НОД.

Дети заходят в группу и видят письмо, воспитатель обращается:

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может, кто письмо, как мышку,

На окошко заманил?

От кого пришло письмо,

Вам ведь хочется узнать?

Тогда надо постараться

Вам загадку отгадать.

Загадка:

«Если снег повсюду тает, превращается в ручей,

Травка робко вылезает, день становится длинней,

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла (весна).

Правильно, молодцы, письмо пришло от весны.

Она приходит с ласкаю

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт!

Давайте прочитаем, что она нам пишет:

«Дорогие ребята! Вы все рады

весеннему солнышку, звону

капели, бегущим ручьям? (да).

Приглашаю вас к себе на весеннюю лужайку.

Буду рада вас видеть у себя»….. «Весна».

Давайте отправимся к Весне. Как бы нам туда добраться? (ответы детей).

Давайте полетим туда на облаках. Согласны?

(Звучит песня «Облака» на музыку В. Шаинского).

Дети имитируют полёт на воздушных, лёгких облаках.

Посмотрите, а вот и весенняя поляна. А встречает нас волшебная Весна.

Обращает внимание на экран (пейзаж весны).

Назовите весенние месяца по порядку (март, апрель, май).

А как их называют в народе? Объясните, почему они получили такие названия? (протальник, снегогон, травень).

Давайте рассмотрим Весну и назовём изменения в природе, которые произошли с наступлением весны?

Показ слайдов весенних признаков….

В марте, кто главный помощник весны? (солнце). Солнышко ярко светит, греет, тает снег, звенит капель, на вербе распускаются почки, появляются первые проталинки, из снега растут первые цветы – подснежники.

В апреле – солнце ещё ярче светит, снег превращает в воду, бегут ручьи, бурлят реки, на озерах, реках тает лёд, звери меняют мех на более лёгкий, меняют окрас, у животных появляются детёныши, птицы возвращаются из дальних стран, строят гнёзда, выводят птенцов.

В мае – на деревьях появляются первые зелёные листочки, зелёная травка, цветут деревья и кусты, просыпаются разные насекомые, цветут цветы, ярко светит солнце, вокруг зелено, красиво.

Вам какая весна больше понравилась? (ранняя, средняя, поздняя).

Упражнение на релаксацию:

А сейчас поиграем в игру «Что увидел, нарисуй».

Дети садятся по кругу друг за другом и на спине впереди сидящего «рисуют»: солнышко, капель, цветы и т. д.

Давайте немного отдохнём, поиграем в игру «Веснянка».

Физкультминутка: (выполняют движения согласно тексту)

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

Солнышко, солнышко

Золотое донышко

Гори, гори ясно

Чтобы не погасло,

Побежал в лесу ручей

Прилетело сто грачей

И сугробы тают, тают.

А цветочки вырастают!

Наши первые цветы

Раскрывают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

Наши первые цветы

Закрывают лепестки

Головой качают

Тихо засыпают.

Разбудим цветочки?

Весна! Какое ласковое и нежное слово. Весна – удивительное время года. От весеннего тепла всем становится очень хорошо. Люди с удовольствием подставляют лицо ласковому весеннему солнцу. Образ весны многолик. Это и красивая природа, и прилёт птиц, и цветение, и нежная зелень листвы. Весна несёт всем радость жизни, радость творчества! Это чувство охватывает всех людей, и поэты пишут стихи, композиторы – музыку, художники – свои картины.

А мы сегодня, с вами станем волшебниками и изобразим необычную, весеннюю картину. Передадим в ней всю красоту поздней весны. У вас на подносах лежат прямоугольники из цветной бумаги. Сложим прямоугольник пополам, приложим трафарет – ладошку, обведём, вырежем и из ладошек сделаем волшебную, весеннюю картину. Солнце, траву, цветы, бабочку (симметричное вырезание по готовому трафарету, божьих коровок (оригами, стебельки (скатывание бумажных салфеток между ладоней). Дети рассаживаются за столы по подгруппам, отбирают художественные материалы, собирают аппликативные образы, дополняют солнышко – глазки, нос, рот.

Звучит спокойная музыка, самостоятельная деятельность детей.

Вы, ребята сегодня настоящие волшебники, и картина у нас получилась действительно волшебная, неповторимая.

Что за волшебница Весна!

Откуда в ней так много силы?

Едва очнувшись ото сна,

Она природу разбудила.

Волшебной палочкой взмахнув,

Она сугробы растопила.

И сразу же не отдохнув,

Ручьям дорогу проложила.

И воздух чист, и даль ясна!

Поёт природа, оживая.

Да, ты волшебница, Весна!

Теперь я это точно знаю!

Литература:

Лыкова И. А. изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. М. : «Цветной мир»,2011.

Дарья Воронина
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Весенний сад»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе «Весенний сад » .

Цели :

1. Образовательная.

Учить детей гармонично размещать детали аппликации , закрепить умение работать со штампами. Продолжать учить детей сочетать различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания.

2. Развивающая.

Закреплять навыки коммуникативного поведения, развивать творческие способности детей, мелкую моторику, тактильное восприятие используя различные материалы.

3. Воспитательная.

Воспитывать интерес к художественному творчеству, самостоятельность, художественный вкус.

Предварительная работа :

Беседы о весне;

Рассматривание картин, иллюстраций, открыток данной тематики;

Прослушивание стихотворений, загадок данной тематики;

Наблюдения за изменениями в природе.

Материал к занятию :

Ватман, нитки разной длины, горох, рис, фасоль, гофрированная бумага, карандаши по количеству детей, штампы цветов, бабочек из овощей (картошка, морковь, кабачки, салат, цветная бумага разных цветов, розетки с клеем, кисточки, салфетки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети входят и встают вокруг педагога.

Воспитатель :

В лес весенний , на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за другом становитесь

Крепко за руки беритесь

По дорожкам, по тропинкам

По лесу гулять пойдем.

Сегодня мы с вами оправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. Эта страна называется весна. А пока мы идем, я расскажу вам об этой стране. В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, сугробы тают, снег становится тяжелым, темным. Солнце своим теплом согревает все вокруг : из маленьких почек появляются зеленые листочки, распускается красавица - верба, щебечут и поют птички, зеленая трава шелестит под ногами.

Нет и снега там, нет и холода,

Там все проснулось ото сна.

Мы приехали из города

В страну чудесную - Весна! (слайд 1,2,3,4)

Ну вот, ребята, мы и дошли. Что-то тут совсем невесело . Все белым-бело. Ребята, смотрите, нас солнышко встречает! Но почему-то оно не ласковое, совсем не улыбается.

Солнышко : Здравствуйте, ребята! У красавицы Весны в ее волшебной стране случилась беда. На Весенний сад налетела злая Вьюга, занесла его снегом, заморозила все цветы и деревья. Снежные сугробы такие глубокие, что моим лучам никак не пробиться. Помогите, мне ребята, растопить снег. (слайд 5)

Воспитатель : Что же наделала злая Вьюга, ни одного цветочка и деревца не пожалела. Мы с вами восстановим Весенний сад , посадим новые цветы и деревья и сделаем его еще лучше.

Практическая часть.

Воспитатель : сейчас давайте вспомним, что же растет в Весеннем саду ? (слайд 6,7)

Ответы детей.

Воспитатель : ребята, скажите мне как мы с вами сделаем деревья? Из чего и как мы сделаем ствол? (слайд 8,9)

Ответы детей.

Воспитатель : А из чего мы сделаем листву дерева? (слайд 10)

Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы, еще мы можем добавить фасоль. А из чего еще мы можем сделать листву дерева (слайд 11)

Ответы детей.

Воспитатель : Ребята, цветы и бабочки мы с вами сделаем с помощью штампов и краски. А с помощью какой техники мы сделаем травку? (слайд 12,13)

Ответы детей.

Воспитатель : давайте вспомним как мы будем выполнят эту технику?

Ответы детей.

Воспитатель : как называется заготовка из гофрированной бумаги?

Ответы детей.

Воспитатель : ребята, вы можете создать в нашем Весеннем саду , все что пожелаете. Если вы захотите сделать дерево, вам нужно воспользоваться бумагой, нитками или крупой (горохом, фасолью, рисом) . Если вы захотите сделать цветы и бабочки, вам нужно взять штампы и краску. Если вы захотите сделать траву, вам нужно взять готовые шаблоны и с помощью техники торцевание заполнить их, а затем наклеить на общее полотно. Схемы по технике торцевание находятся на доске, и вы можете ими пользоваться.

Воспитатель : теперь, когда мы все вспомнили мы можем приступить к работе, но сначала мы с вами немножко отдохнем.

Физминутка :

Станем мы деревьями (шагают на месте)

Сильными, большими.

Ноги – это корни, (ноги на ширине плеч, руки на поясе)

Их расставим шире,

Чтоб держали дерево, (кулак на кулак)

Падать не давали,

Из глубин подземных (наклонились, ладони чашечкой)

Воду доставали,

Наше тело – прочный ствол (разогнуться, ладонями по телу сверху вниз)

Он чуть-чуть качается.

И своей верхушкой (руки шалашиком)

В небо упирается.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель : отдохнули. Но прежде чем приступить к работе давайте скажем такие слова «Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь» . Вот теперь можно приступить к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

В процессе деятельности детей воспитатель поощряет самостоятельность, аккуратность, творчество. Тем детям, которые затрудняются в работе, воспитатель оказывает помощь. (слайд 14)

Заключительная часть.

Воспитатель : ребята смотрите солнышко стало улыбаться! Оно опять дарит нам тепло. Пришло время прощаться с чудесной страной - Весна. Нам надо возвращаться домой. (слайд 15)

Ребята, вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось?

Ответы детей.

Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Давайте передадим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согласны?

Согрейте ладошки своим теплом (дети имитируют беззвучные хлопки) . Согревайте свои ладошки и передавайте тепло друг другу.

Наши нежные цветки (плавно раскрывают пальцы)

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, (помахивают руками перед собой)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (плотно закрывают пальцы)

Закрывают лепестки.

Головой качают, (плавно опускают их на стол)

Тихо засыпают

На этом наше занятие окончено. Все молодцы, у вас все получилось очень хорошо.